Конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности воспроизводства высокопродуктивного молочного скота»
11.07.19
11 июля ГК «СИБАГРОКОМПЛЕКС» совместно с ООО «ЦентрПлем» WorldWideSires Russia под патронажем Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области была организована международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения эффективности воспроизводства высокопродуктивного молочного скота». Специально для того, чтобы специалисты сибирских хозяйств могли приобщиться к опыту других стран, была приглашена доктор ветеринарии Алеа Хоффман из США. Доктор Хоффман является не только техническим консультантом World Wide Sires Ltd., но и специалистом GLOBAL TRAINING CENTER и GLOBAL DAIRY SOLUTIONS, проводящим обучение специалистов из разных стран мира по всем вопросам, связанным с разведением и генетическим совершенствованием крупного рогатого скота. Кроме того, она имеет практический опыт работы на фермах молочного скота с достаточно большим поголовьем и различными условиями эксплуатации животных. Членство в Ассоциации специалистов по КРС, Национальном совете по маститам, Американской ассоциации эмбриотрансплантации подчеркивает высокий профессиональный уровень приглашенного специалиста. Тем не менее, доклады вовсе не носили академический научный характер. Напротив, доступным языком были раскрыты общие закономерности в правильной организации менеджмента стада и раскрыто влияние целого комплекса факторов на показатели воспроизводства, а также были определены основные целевые показатели, достижение которых позволит обеспечить максимальную эффективность молочного бизнеса. Отдельно достаточно глубоко была раскрыта проблема хромоты, оказывающая отрицательное влияние на воспроизводство стада, что является очень актуальным для многих предприятий Сибири.
Также ни у кого не вызывает сомнений связь между репродуктивными функциями и кормлением животных. Влияние здоровья рубца на процессы воспроизводства осветил в своем докладе Вячеслав Голубев – руководитель направления КРС ООО ПО «Сиббиофарм». ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС» уже не первый раз приглашает этого специалиста для выступления на своих мероприятиях, так как большой практический опыт по системному подходу к оптимизации кормления крупного рогатого скота с акцентом на максимальное использование имеющихся ресурсов и резервов гарантирует внимание и интерес действующих специалистов.
Главным показателем востребованности таких мероприятий является желание продолжить разговор на профессиональные темы уже в индивидуальном порядке, поэтому общение заинтересованных специалистов с приглашенными спикерами иногда затягивается надолго.
Анатолий Шулаков, генеральный директор ООО «СИБАГРОКОМЛЕКС-БИО»:
- Мы считаем, одна из миссий нашей компании – предоставлять нашим специалистам возможность профессионального роста и развития, возможность делиться опытом, узнавать о современных методиках, налаживать профессиональное общение с коллегами из других регионов и даже стран. При этом мы постоянно развиваемся и сами: на данный момент мы считаем, что уже научились моделировать животное с заданными свойствами, уже достаточно продвинулись в области повышения эффективности воспроизводства, современных методик репродукции. Поэтому принято решение переходить на следующий уровень – развить тему комплексного сопровождения, захватив и вопросы оптимизации кормления. Таким образом, мы продвигаемся к своей цели – дать ответы почти на все вопросы, возникающие у производителя. Уверен, что это будет востребовано.